БАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ,

ПОЛИТИКИ И ПРАВА

Санкт-Петербург  
 

logoБАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ, ПОЛИТИКИ И ПРАВА (БИЭПП)

Санкт-Петербург  

Контакты:

     e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

     телефон: +7-812-327-72-95

Кафедра «Искусство интерьера» существует в Балтийском институте с 2007 года.

За эти годы на кафедре сложилась творческая атмосфера подготовки студентов, позволяющая найти способностям каждого максимальное применение. Самое главное для нас — это  желание будущих дизайнеров учиться; при этом условии каждый может добиться  успехов в профессии.

На кафедре работают преподаватели, много лет практикующие в области архитектуры и дизайна. Все наши преподаватели состоят в творческих профессиональных союзах,  участвуют в выставочных и конкурсных проектах, и, что особенно важно для нас, это участие нередко представляет собой результаты совместных проектов студентов и их руководителей.

Выпускники нашей кафедры не имеют проблем с трудоустройством, так как строительство и отделка интерьеров является на сегодняшний день в России одной из самых развитых отраслей. Дизайнеры интерьера, закончившие БИЭПП, работают как в частном, так и в общественном секторе, руководят собственными фирмами, как, например, Анастасия Маякова и Ольга Тычкина, или дизайн-подразделениями, как Новикова Мария. Некоторые наши выпускники, попробовав себя в практической деятельности, подумывают о возвращении в институт  в качестве преподавателей. Многие — что очень важно для нас с удовольствием заходят в институт, поддерживают контакты со своими учителями.

 

 

Производственная деятельность

Так как интерьер — область дизайна, непосредственно связанная с практическим применением,  нашими студентами часто выполняются эскизные проекты, ориентированные на внедрение. Так, в  течение 2013-2014 годов студентами четвертого и  пятого курсов нашей кафедры выполнены  проектные предложения, ориентированные на реконструкцию реальных объектов.  Проекты Пигле Елены и Курочкиной Екатерины проходят стадию дальнейшей разработки в качестве производственной практики.

 

 

При институте планируется создание дизайн-бюро, которое поможет выпускникам пройти дополнительную подготовку уже не в качестве учеников, но в качестве наших коллег.

Процесс обучения

Процесс обучения, помогая ребятам освоить профессию, на самом деле является той самой прекрасной порой студенческой жизни, о которой потом мы вспоминаем, становясь старше.

На фотографиях представлены проекты, выполненные студентами нашей кафедры совместно, творческими коллективами, что создает незабываемую атмосферу, свойственную арт-проектам.

На снимках представлен коллективный проект студентов 3 и 4 курсов кафедры "Искусство интерьера" - выставка из бумаги "Пространство времени". Проект посвящен четырем этапам взросления человека, каждый из которых нашел на выставке объемно-пространственное отображение в абстрактных композициях. В процессе работы студенты разделились на четыре творческие группы, каждая из которых работала над своей частью общего замысла. После завершения проект демонстрировался на выставке-биеннале дизайна "Модулор."

 

Учебные проекты

Проект "Спортивный Хостел", подробнее>>>

Проект чайный магазин «The world of tea», подробнее>>>

 

 

Четвертый и пятый курсы кафедры Искусство интерьера, защита курсового проекта

 

Основные творческие дисциплины

Пропедевтика 

 

Проектирование 

 

Основы производственного мастерства 

 

Рисунок и живопись      

 

Участие в конкурсах

 

Защита дипломных работ

 

Портфолио студентов, выполненные весной 2015 года, в рамках дисциплины "Дизайн визуальных коммуникаций".
Руководители: к.пед.к, доцент Гурьева Татьяна Николаевна, ст.преподаватель Касьянова Ирина Владимировна.

Виноградова Полина (Соснина), 4 курс группа 454

Гринько Игорь, 4 курс группа 454  

Тютченко Ксения

Шлапак Маргарита

 

Статьи кафедры Искусство Интерьера:

Дом-эксклюзив 1-2-2015

Дом-эксклюзив 1-2-2014

Землевладелец 9-10-2014