БАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ,

ПОЛИТИКИ И ПРАВА

Санкт-Петербург  
 

logoБАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ, ПОЛИТИКИ И ПРАВА (БИЭПП)

Санкт-Петербург  

Balt - 3L

Изобразительное искусство

Философия живописи

Аналитический рисунок

Специальный рисунок

Дизайн интерьера

 

Живопись

 

Общая информация.

Обучение живописи по авторской методике Философия живописи. Движение цвета, в основе которой лежит философия пространства, в котором все взаимосвязано, в котором не существует формы, линии или пятна цвета, лежащего отдельно в плоскости: все взаимосвязано и находиться в скрытом движении.

Работа ориентирована на произведения постмодернистов, но суть состоит не в копировании, а в понимании, анализе и создании собственных произведений.

 

Ключевым достоинством курса является раскрытие творческого потенциала, избавление от рамок: это достигается за счет того, что автор курса ставит своей задачей не ограничение творческих посылов ученика, а наоборот - их усиление: потому как для того чтобы человек мог творить, он должен быть внутренне свободен.

 

О работе.

Курс состоит из теоретической базы, основанной на анализе работ постимпрессионистов, как наиболее ярких представителей данного подхода к живописи, и практического обучения, в процессе которого я буду давать материал на примере натюрморта (в зависимости от общего уровня группы это может быть простой натюрморт или более усложненная постановка), в котором я поэтапно объясню, начиная с подготовительногоэтюда, что такое «рисунок для живописи», почему «попредметное рисование» это плохо, и как «не бояться цвета».

Курс может состоять из одного блока 40 часов посвященной целиком созданию натюрморта, и может быть продолжен (при наличие у слушателей опыта) в жанре портрет, рассчитанного на 40 часов. В процессе обучения слушатели научаться применять полученные знания в построении головы, выявление характерных особенностей человека, почувствуют разницу между живой натурой и натюрмортом.

По окончании курса слушатели получат вектор для дальнейшого творческого становления, базу, на основе которой они смогут развивать свое собственное видение мира.

С практической точки зрения это будет выглядеть как умение создавать на листе бумаги живое и законченное произведение, решать сложные колористические и тоновые задачи, мастерски владеть цветом и контуром.

Курс рассчитан как на слушателей с художественным образованием, так и без него, но с минимальными навыками в основах построения и живописи (например художественная школа или арт-студия).

Примечание: цель данного курса не классическое искусство и реализм, а развитие собственного взгляда на привычные вещи.

План занятий.

  • Теория. Изучение аналогов. Вопросы.
  • Этюд, как подготовительный этап в работе с натюрмортом.
  • «Рисунок для живописи». Объяснение разницы между классическим рисунком и рисунком, отражающим «суть предметов».
  • Начало живописной работы. Красота на каждом этапе работы.
  • Основной этап работы. Использование контура, как вспомогательного инструмента в работе. Тайны цветовых взаимоотношений.
  • Заключительный этап. Проработка деталей. Цельность и динамика.

 

Для закрепления теоретической базы и практических навыков далее предлагается исполнить еще 2 натюрморта: в каждом из заданных натюрмортов, помимо требований продиктованных уклоном курса, будет споставлен ряд задач на колористику, стилистику и композицию. Например, первый из натюрмортов будет на простой контраст, второй построен на близких сочетаниях, третий на ярких акцентах и т.д. В каждом из них слушатель должен решить ряд задач: анализ постановки, композиция и построение в пространстве, собственная трактовка постановки, цветовое и тоновое решение.

 

Продолжительность курса: 48 ак. /час.

 

Стоимость курса: 11 500 руб.

 

 

КОНТАКТЫ

ЗАЯВЛЕНИЕ НА КУРСЫ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

АКЦИИ, СКИДКИ

МАСТЕР - КЛАССЫ

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ