БАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ,

ПОЛИТИКИ И ПРАВА

Санкт-Петербург  
 

logoБАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ, ПОЛИТИКИ И ПРАВА (БИЭПП)

Санкт-Петербург  

Режиссёр Алексеев С.А.

Режиссёр Алексеев С.А.

Алексеев Сергей Анатольевич. Театральный педагог, режиссер, сценарист, продюсер.

Родился 7 ноября 1961 года в Санкт-Петербурге. С детства занимался в театральных студиях города. Уже школьником, играл в спектаклях молодежного театра-студии «Суббота» у режиссеров Ю. Смирнова-Несвицкого, и С. Спивака. После школы, работая монтировщиком в Большом Драматическом Театре им. Горького, участвовал в массовых сценах нескольких спектаклей этой прославленной труппы.

В 1987 году окончил ЛГИТМиК, актерский курс проф. А.И. Кацмана и В.М. Фильштинского. Работал в театре п/р В. Малыщицкого «Студия-87».

Еще обучаясь в театральном институте, он, совместно с детским педагогом Еленой Салитан, организовали из подростков Октябрьского района юношеский театр «У Вознесенского моста». В нем он был руководителем, педагогом, и постановщиком собственных пьес. Со своими спектаклями театр выезжал на гастроли в Польшу и Чехословакию.

Параллельно с работой, Сергей Анатольевич заочно обучался в ВТУ им. Щукина на режиссерском ф-те, класс проф. Е.Р. Симонова. С 2003 года тесно сотрудничает с кинокомпанией «Всемирные Русские Студии» (RWS) В качестве второго режиссера, редактора, сценариста, исполнительного продюсера участвовал в создании и съемках сериалов: «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Ленинград», «Икона» и др. На киностудии «РВС - Санкт-Петербург» организовал театральную площадку для показа спектаклей петербургских независимых театров. Там же, в 2015 – 2016 годах создал, нашумевший по всему городу проект «Снимемся в кино». Учащиеся более ста петербургских школ, снялись тогда в собственных короткометражных фильмах.

В 2014 – 2015 годах - заместитель художественного руководителя Центра Современного Искусства им. С.Курехина. Курировал проведение и организацию театральных фестивалей, формировал постоянную театральную афишу Центра, сотрудничая с различными независимыми театральными коллективами Петербурга. По настоящее время, им ведется активная театрально-педагогическая деятельность: в «Доме Детского Творчества» Приморского р-на, в Детской Академии Кино и Телевидения «ЛИК». На киностудии «Триикс Медиа» по его сценариям сняты несколько серий телевизионного сериала «Литейный». Для «Русского Музея» идет работа над проектом «Театр в музее»