БАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ,

ПОЛИТИКИ И ПРАВА

Санкт-Петербург  
 

logoБАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ, ПОЛИТИКИ И ПРАВА (БИЭПП)

Санкт-Петербург  

Contemporary living room interior sketch cott02 SoxzGNK2wCU

 

Целью программы данного курса является формирование у студентов навыков работы с пространством интерьера. Мы приглашаем всех желающих научиться создавать комфортные, практичные и красивые интерьеры, желающих создать индивидуальный дизайн-проект своей квартиры или дома. 

Работа над проектом тематически разделена на два модуля.

Первый модуль дает возможность соорентироваться, понять общее направление курса, выработать начальные знания и навыки. Второй модуль – полноценная работа над проектом.

 

I Модуль. Клаузура «Новый облик старого фасада»

Студентам предлагается декоративными средствами, не вторгаясь в архитектуру, изменить облик жилого или общественного дома района застройки периода 60-80 годов XX столетия («спальные районы»)

 

1.1 Вводное занятие.

Знакомство с программой курса. Выдача задания «Новый облик старого фасада».

1.2 Сбор информации.

Выбор проектируемого объекта и обсуждение предложений.

1.3 Просмотр задания.

Обсуждение предложений, представленных студентами, их конструктивных особенностей и возможностей реального осуществления.

Состав подачи:

Плакат полноцветной печати: фотографии объекта и дизайнерские предложения по его трансформации.

 

II Модуль. Задание «Проект квартиры»

На данном этапе слушателями должны выполняться

форэскизы в качестве начальной стадии проекта, разрабатываться эскизно-технический проект квартиры и ее макет (вторая часть проекта).

 

Обязательный минимум помещений задается преподавателем.

Предлагаемые на выбор планировки могут отличаться по характеру решаемых задач: так, это может быть квартира со вторым уровнем и меньшей площадью, и одноуровневая квартира большей площади.

 

Состав подачи:

Студентам предлагается оформить первые проектные предложения в виде альбома или папки формата А3, включающих в себя пояснительную записку с психологическим портретом семьи, для которой проектируется квартира, обоснованием концепции планировочного и стилистического решений, предложениями планировочных схем и цветные эскизы проектируемых помещений.

 

2.1 Выдача задания «Проект квартиры».   Объяснение требований к данному заданию. Знакомство с предложенными планами. Необходимые для проектирования жилого пространства нормы и правила. Виды и составляющие проектной документации.

Особенности проектирования квартир, расположенных в исторических зданиях Санкт-Петербурга и в зданиях современной постройки.

2.2 Знакомство с этапами работы над заданием. Необходимость деления любого большого проекта на четко разграниченные по задачам этапы, как метод проектирования интерьера.

2.3 Планировка жилой среды. Работа над фор-эскизными предложениями планировок с учетом функционального использования площади квартиры. Студентам предлагаются на выбор планировки двух квартир, находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга.

Учащиеся создают психологический портрет семьи, проживающей в выбранной для проектирования квартире, и на этой основе составляют необходимый для данной семьи перечень помещений.

2.4 Архитектурный стиль как возможная основа для создания частного и общественного интерьера. Разнообразие архитектурных стилей Санкт-Петербурга.

Мебель в интерьерах Санкт-Петербурга. Историческая справка. Стиль в проектировании мебели как отражение архитектурного стиля.

Наброски оборудования проектируемой квартиры в различных стилистических вариантах.

2.5Дальнейшая работа над форэскизами планировок квартиры. Наброски перспективы интерьера с разных точек плана.

Восстановление пройденного учебного материала по аксонометрии и перспективе.

Обработка изображений в программах Fotoshop и Illustrator.

2.6 Эскизы цветового решения. Общая композиция подачи фор-эскизов.

Изготовление рабочего макета квартиры.

Макет на первом этапе работы над проектом носит вспомогательный характер

2.7 Подача форэскизного проекта. Обсуждение авторских предложений и формы подачи как отдельного концептуального этапа в проектировании. Принципиальное отличие в подходе к проектированию частных и общественных объектов.

2.8 Работа над окончательным планом квартиры и планом плафона (М 1:50). Роль освещения в общей концепции объемно- пространственного решения. Классификация современных светильников по типу источника света и функциональному назначению.

2.9 Работа над развертками квартиры. Прорисовка фрагментов интерьера как основа стилистического решения. Напольные покрытия и их особенности.

2.10 Цвет в интерьере. Цветовая гамма в исторической зоне застройки Санкт-Петербурга. «Колерные карты» объектов. Создание цветовой гаммы квартиры.

2.11 Выбор материалов и оборудования для отделки квартиры согласно эскизному проекту. Посещение строительных выставок, специализированных производств и мебельных салонов. Составление спецификации по материалам и оборудованию.

2.12 Выполнение макета квартиры. Выбор приемов

макетирования, наилучшим образом раскрывающих авторский замысел каждого студента.

2.13 Подача второй части проекта квартиры. Фотосъемка макетов.

В ходе подачи просматривается и обсуждается предыдущая, форэскизная часть проекта.

Авторы проектов учатся защищать свои предложения, обосновывать найденные решения.

2.14 Компьютерная обработка цифровых фотографий макетов.

Перспективы интерьеров квартиры. Перспективы могут быть выполнены в различных техниках: как на компьютере, так и в акварельной отмывке.

Варианты решения освещения в одном и том же интерьере за счет различных режимов подсветки могут быть показаны с помощью фотографий с макета и их последующей компъютерной обработки

2.15 Подготовка к подаче проекта в полном объеме. Фотосъемка проекта.

Подведение итогов работы за курс. Подготовка к просмотру всех курсовых проектов.

 

Продолжительность курса: 72 ак. часа.

 

Стоимость курса: 28 800 руб.