БАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ,

ПОЛИТИКИ И ПРАВА

Санкт-Петербург  
 

logoБАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ, ПОЛИТИКИ И ПРАВА (БИЭПП)

Санкт-Петербург  

 

Курс "Цифровая фотография. Основы мастерства".

Курс посвящен изучению технических и творческих основ фотомастерства.

В процессе обучения на курсе слушатели учатся грамотно владеть фотокамерой и творчески использовать ее возможности. Также учащиеся приобретают навыки работы с различными видами освещения, осваивают фотографические выразительные средства, получают представление о жанрах фотографии, их развитии, состоянии и востребованности в современном медиа- и арт-пространстве. По каждой изученной теме они выполняют теоретические и практические домашние задания, направленные на закрепление полученных знаний и анализ творчества известных мастеров и своего собственного. Также они получают знания по необходимой базовой обработке фотоизображений, по способам творческой обработки и по работе с собственным фотоархивом. 

Круг пользователей, на которых ориентирован курс, очень широк: от новичков, впервые купивших зеркальную камеру и желающих получить начальные навыки съемки, до продвинутых любителей, желающих развить и углубить свои знания и сделать свое творчество более ярким и индивидуальным.

В финале учащиеся выполняют зачётную работу, которая впоследствии может быть ими использована для составления портфолио. Преподавание на курсах ведется высококвалифицированными специалистами-практиками.

Содержание курса:

  1. Введение (Устройство фотокамеры. Принцип работы. Оптика. Объективы, их характеристики и возможности.) Объективы: фокусное расстояние, светосила. Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП); угол поля изображения; применение различных объективов (длиннофокусники, широкоугольники и т.д.); творческое использование объективов; Фотокамеры: Классификация, назначение; пиксели; различные матрицы; количество мегапикселей.
  2. Экспонометрия (Понятие экспозиции. Фотоматериалы, светочувствительность. Методы определения экспозиции, приоритетные режимы камер, компенсация экспозиции.) Установка параметров в режиме камеры при съемке, ISO; приоритет выдержки; приоритет диафрагмы; ручной режим. Основные правила выбора режима замера экспозиции; установка компенсации экспозиции; баланс белого (для цифровой камеры); гистограмма; брекетинг.
  3. Освещение в фотографии (Виды освещения, основные характеристики. Естественное освещение, искусственное освещение.) Работа со вспышкой: встроенная вспышка и ее применение при съемке; внешняя вспышка и ее применение при съемке; синхронизация по 1-ой и 2-ой шторке; быстрая синхронизация на коротких выдержках. Отражатели и их применение.
  4. Основные законы композиции для всех видов съемки. Выразительные фотографические средства. План, ракурс, точка съемки, диагональ, линии в изображении, перспектива, кадрирование и тд. Цвет в фотографии. Контраст. Объем. Черно-белая фотография.
  5. Основные жанры фотографии (Жанр и репортаж, портрет, пейзаж, натюрморт, специфические виды фотографии).
  6. Портрет: психология общения, оптика, свет искусственный и естественный. Репортажный портрет.
  7. Пейзаж. оборудование, техника, приемы.
  8. Репортаж и стрит-фото. 
  9. Свой взгляд на вещи или "Твой шедевр справа": индивидуальность в работе и творчестве и пути ее поиска.
  10. Архив и принципы его организации. Обработка цифровых изображений. Графические редакторы. Форматы файлов. Базовые принципы коррекции изображений: цвет и тон, баланс белого, контраст. Коррекция ошибок, допущенных при съемке. Ретушь. Фильтры. Различные техники обработки.

Продолжительность курса: 48 часов (12 занятий)

Записаться на курс: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по тел. +7-812-327-6094

Занятия начинаются по мере комплектования группы.